Новости

Кирпичная банная печь

 В последнее время становятся очень популярны кирпичные банные печи. Как говорят мои заказчики кирпичная банная печь по сравнению с металлической печью - это, как настоящий наваристый борщ и супчик Кнорр. Ощущения абсолютно разные. Те, кто хоть раз попарился в бане с кирпичной печью, остаются в восторге. Кирпичная печь создает особый микроклимат в парилке. Она излучает мягкое ровное тепло, которое глубоко прогревает тело и дает глубокий целебный эффект. Кирпичная печь не выжигает кислород, как металлическая, от нее нет жесткого инфракрасного излучения. 

 Банные печи, которые я рекомендую, имеют 2 каменки – по белому и по серому. Каменка по белому – это металлический футляр, в котором находятся камни, всегда чистые , и на которые можно плескать воду во время топки. Каменка по серому – в ней нагреваются камни открытым пламенем, огонь проходит сквозь них и накаляет камни до красна.  После протопки печи можно пользоваться каменкой по серому. Можно плескать воду и получать мелкодисперсионный легкий пар.

 Печи, которые я делаю – двухконтурные. Внутри печи имеется конвекционный канал, через который снизу заходит холодный воздух, и накаленный телом печи выходит сверху через вентиляционные дверки.

 Кирпичная банная печь нагревается немного дольше, чем металлическая, но благодаря своим теплоаккумулирующим свойствам остывает намного дольше. После протопки печи можно париться около 6 часов. Тогда, как металлическая печь – сколько времени паришься, столько и топишь. В итоге кирпичная печь оказывается экономичнее по расходу дров и  при правильной эксплуатации может прослужить долгое время.

 Металлические печи через 2-3 года выгорают, деформируются и требуют замены. Поэтому в долгосрочной перспективе кирпичная печь получается дешевле металлической, т.к. она ремонтируема.

 Эта печь спроектирована специально для любителей русской бани, где соотношение температуры ( 70-90град.) и влажности ( 70-90%) примерно одинакова. Эта печь может поднять температуру в парилке и до 120град., но это уже для экстремалов.  Поэтому, каждый выбирает для себя оптимальный режим  парения.  При помощи открывания и закрывания вентиляционных дверок, дверок каменок  - можно создавать оптимальный температурный режим в парной, и настраивать его под себя.

 Многие мои заказчики изучали интернет в поисках оптимальной конструкции кирпичной банной печи. Я вам предлагаю готовую проверенную конструкцию, которая сочетает в себе достоинства сразу нескольких вариантов печей: топка по белому, топка по серому « при желании можно и по черному », относительно небольшие размеры, большая теплоемкость, относительно быстрый нагрев, создание особого микроклимата в парной и экономичность.

 Печь может быть дополнительно оборудована водогрейной коробкой, а так же кирпичной лежанкой - топчаном, которая нагревается отходящими дымовыми газами. На лежанке  , как и на русской печи можно прогреваться и лечить спину.

 Желаю вам быть здоровыми и сделать правильный выбор конструкции банной печи. Я с радостью вам в этом помогу.

 С уважением, Борзов Константин.